В Выборге прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Количество дорожно-транспортных происшествий в Выборгском районе увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Также выросло число ДТП с участием несовершеннолетних. Анализ состояния аварийности, итоги профилактики правонарушений в области ПДД, а также меры по обеспечению безопасности на дорогах и железнодорожных путях обсудили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы районной администрации Дмитрия Самойленко.

Как отметил представитель отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району, основная причина дорожно-транспортных происшествий – не соблюдение скоростного режима, бокового интервала, а также выезд на встречную полосу.

Участники заседания обсудили меры по обеспечению безопасности в Выборгском районе: профилактические мероприятия, которые проводятся с владельцами автотранспорта, местными жителями и несовершеннолетними, а также необходимость увеличить количество информационных материалов, призывающих соблюдать правила дорожного движения как водителей, так и пешеходов.

Особое внимание на заседании было уделено безопасности детей на дорогах. На сегодняшний день, в связи с приближающимися майскими праздниками и летними каникулами в школах и детских садах усиленно идет работа с несовершеннолетними и их родителями. Комитет образования районной администрации совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД России регулярно организовывают различные уроки по ПДД, акции, например, «Пешеход», «Пристегнись», «Безопасное лето» и др.

В рамках заседания также обсудили состояние путепроводов, принадлежащих ОАО «РЖД», находящихся в ненормативном состоянии, и меры, принимаемые Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой совместно с районной администрацией и госавтоинспекцией по понуждению собственника привести имущество в безопасное эксплуатационное состояние.

На совещании были озвучены планы по ремонту региональных дорог и дорог местного значения на летний период 2024 года. Представители подрядных организаций, занимающиеся содержанием и благоустройством территории, заявили о полной готовности к ремонтному сезону. В настоящее время продолжается установка дополнительного освещения на улицах и пешеходных зонах.

Также собравшиеся рассмотрели обращения граждан, касающиеся обеспечения безопасности на дорогах в Выборгском районе.