Ленобласть задает эко-тренды

Роспатент выдал свидетельство на логотип туристического проекта «Тропа 47».

«Мы также подали заявку и ожидаем регистрацию товарного знака «Туристические маршруты». Этот знак и логотип «Тропа-47» появятся на маркировке маршрутов, что станет дополнительной гарантией того, что экомаршрут проложен с соблюдением стандартов, с бережным отношением к окружающей среде», – прокомментировал куратор приоритетного проекта «Тропа-47», заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Новые планы и проекты на 2024 год обсудили на совещании команды приоритетного проекта Ленинградской области «Тропа47».

Как отметил руководитель проекта «Тропа 47», председатель комитета по природным ресурсам Фёдор Стулов, на декабрь 2023 года, как и планировалось, достигнута основная цель проекта: создано 47 троп. В этом году предстоит совершенствовать уже имеющиеся туристские тропы и систему их обслуживания. Также будут разрабатываться и новые, востребованные у жителей и гостей Ленинградской области маршруты.

В 2024 году дирекцией ООПТ Ленинградской области будут проведены работы на действующих маршрутах: обустроены парковка на экомаршруте памятника природы «Саблинский», доукомплектована экотропа на Озере Ястребиное, появятся туалеты на территориях особо посещаемых ООПТ. Планируется организация 4 новых экологических маршруты: Каньон реки Лава, Бухта Желтая, Долина реки Охта (водный), Колтушский веломаршрут.
Будут продолжены постановка на кадастровый учет и геодезические работы по экологическим маршрутам, работы по поддержанию трасс и объектов инфраструктуры маршрутов в состоянии, обеспечивающем безопасное и комфортное посещение, приобретены техника, оборудование и материалы для оперативного поддержания объектов инфраструктуры троп, разработан интернет-портал туристских маршрутов на природных территориях.

По материалам сайта: