Ильдар Гилязов дал поручения по повышению эффективности «Безопасного города»

Глава администрации Выборгского района Ильдар Гилязов побывал в Городском Информационном Центре, где ознакомился с работой учреждения и действующим на его базе аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

Специалисты центра продемонстрировали главе возможности Городской информационной системы нового поколения. С её помощью у районного руководства есть возможность координировать работу муниципальных органов власти и городских служб намного эффективнее, чем это было ранее.

«Путем того, что все комитеты работают на единую систему, плюс городские поселения получают информацию в любом виде. В том числе онлайн. В этих базах данных есть всё. Водные, растительные объекты, улицы и так далее», — отметил Анатолий Смольянинов, директор муниципального бюджетного учреждения «Городской информационный центр».

Системы ГИЦ позволяют не только видеть территорию города и района в различных плоскостях. Она даёт возможность получать подробную и актуальную информацию по тому или иному интересующему объекту. Система постоянно развивается. В планах у сотрудников учреждения предоставить и возможность виртуальных прогулок по Выборгу.

Кроме того, Ильдар Гилязов высоко оценил работу программного комплекса «Безопасный город», которая уже не первый год стоит на страже порядка и покоя выборжцев. Система безопасности имеет в своем арсенале 137 камер наружного видеонаблюдения и несколько кнопок экстренного вызова полиции. Однако, уже назрела необходимость увеличить охват территории. Для этого будет разработан специальный план развития на предстоящие годы.

«Уже есть расчет. У нас есть заявки те, которые предлагаем мы, которые предлагает администрация, ГИБДД, УМВД. Чтобы охватить только город-музей нам необходимо около 2 000 камер», — рассказал главе администрации Анатолий Смольянинов.

На основе поручения главы администрации сотрудники Управления безопасности проанализируют востребованность наполнения системы «Безопасный город» и дадут своё заключение.

Также, глава администрации Ильдар Гилязов отметил, что особенно актуальным является расширение возможностей системы не только в центральной части города, но и в других микрорайонах Выборга, например, в микрорайоне Южный. Кроме того, требуется обеспечить должный уровень безопасности и на территории самого города-музея. Именно поэтому необходимо сформировать комплексный план развития данной сферы на несколько лет вперёд.

Стоит отметить, что за годы существования программного комплекса удалось зафиксировать более 220 ДТП, 74 факта проникновения на чужую территорию и порядка 300 других преступлений. Более 340 видеоматериалов переданы на хранение в архив. Из них 141 запись помогла сотрудникам правопорядка установить обстоятельства того или иного нарушения или преступления. Таким образом, планы по развитию системы видеонаблюдения дают уверенность в том, что в уже ближайшем будущем улицы Выборга и района станут еще более безопасными для его жителей и туристов.

 

По материалам сайта https://vyborg.tv